Сударыня Масленица!

14.03.2024

Эй, веселей собирайся, народ!

Нынче Масленица в гости идёт.

                                                                                             Спешите, спешите, спешите!

                                                                                            Друзей с собой захватите!

 

            С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем дошкольном центре развития ребенка Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

         Масленица – это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

         14 марта, в четвертый день масленицы под названием «Разгуляй» пригласили всех на улицу. Всю неделю воспитанники готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На празднике мы провожали зиму и встречали Весну. Открыли праздник веселые Скоморохи. Не обошлось и без проделок Бабы – Яги, которая притворилась Масленицей, а потом играла вместе с детьми. Как и положено на празднике, дети от души веселились: соревновались в беге с метелками, водили хороводы, пели песни, отгадывали загадки и участвовали в веселых состязаниях. Так же показали свою силу в перетягивании каната. Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.  Традиционно праздник закончился чаепитием, поеданием вкусных и ароматных блинов.  Праздником все остались довольны.

 

 

                                                          Подготовил:

                                                          руководитель физического воспитания Е.А. Минтель

Меню раздела