Страничка руководителя физического воспитания

Буклет для родителей "Отправляемся в поход"

22.03.2024

1 

         Поход – активный способ передвижения туристов по маршруту   (пешком, на лыжах, велосипедах и т.д.). В походах дети не только   закаляют  здоровье и овладевают туристическими навыками, но и   развивают в себе смекалку и находчивость, инициативу и   самостоятельность. Яркие впечатления, физические нагрузки, связанные с   постоянным движением на свежем  воздухе оказывают благоприятное   влияние на детей.

  Вы собрались в поход и задумались над тем, что необходимо взять с собою   в этот путь. Несколько советов, которые понадобятся вам в этом   увлекательном путешествии.

3

 

Детская аптечка

Если в жизни вашего ребенка требуются особые лекарственные препараты, то обязательно уложите их в аптечку, если этого не требуется, то аптечка приобретает вид стандартной и в основном вмещает в себя такие средства:

  • зеленка и йод в двух видах: в виде фломастеров (индивидуально для малыша) и во флакончиках (для всех остальных);
  • перевязочные средства;
  • средства защиты от солнца и насекомых;
  • средство, уменьшающее зуд от укусов, если вас уже покусали.

Одежда

Ребенка нужно одеть по погоде. Если вы собираетесь пойти зимой, то обязательно возьмите утепленные бахилы и рукавицы. В прохладную и дождливую погоду пригодятся непромокаемые штаны и куртка, а также куртка с капюшоном или легкая шапочка. В теплую погоду лучше взять легкие штаны не шорты, иначе ребенка «искусает» крапива и комары, рубашку и панаму, а также детский плащ-дождевик. Если вы отдыхаете на воде, то обязательно возьмите для ребенка спас жилет и каску. Главное, лучше взять несколько легких по весу вещей, чем одевать ребенка как капусту.

 4

Обувь

         Обувь должна быть крепкой и удобной и нигде не натирать ножку. В дорогу желательно взять для ребенка две пары обуви, из которой одной парой будут резиновые сапоги.

Еда для ребенка

Родителям следует заранее продумать вопрос питания детей. Во время кратковременных походов не следует лишать детей удовольствия перекусить на свежем воздухе. Можно взять с собой сухарики, баранки, печенье, орешки, овощи, фрукты. Горячий чай в мини-термосе прекрасен в холодные дни, а сок, морс, компот в пластиковых бутылках, фляжках, герметичных коробках – в теплые. Следует избегать скоропортящих продуктов (мясных и молочных).

Игрушки и игры

Возьмите в дорогу любимые игрушки или игрушку ребенка – это поможет ему адаптироваться в непривычных для него условиях. Кроме этого, возьмите игрушки для активных игр, например, мяч или бадминтон. Можно придумывать игры на ходу: считать белок, сочинять песни или стихи, устраивать гонки щепок в ручьях. А есть еще такая забава, как геокэшинг - но тут вам нужно подготовиться заранее и спрятать тайники, распределив их по маршруту. Положительные эмоции и яркие впечатления от похода получат все.

Совместные игры в мяч и прятки, чаепитие около костра, сон в палатке, поиск светлячков оставят приятные воспоминания для всей семьи.

Подготовил руководитель физического воспитания Минтель Е.А.

свернуть

Памятка "10 причин заняться спортом"

 

Подготовил руководитель физического фоспитания Минтель Е.А.

свернуть

Правила посещения бассейна

Как в любом бассейне, здесь также действуют свои правила посещения.

  1. Всё необходимое для плавания дети собирают накануне вместе с родителями;
  2. Дети должны четко выполнять все инструкции педагога;
  3. В том случае, если ребенок неважно себя чувствует, то ему настоятельно не рекомендуется посещать занятия в бассейне.

Занятия плаванием в детском саду проводит руководитель по физической культуре. Руководитель не только проводит предварительные беседы с детьми, но и помогает детям при раздевании, одевании, проверяет соответствие условий в бассейне санитарным нормам.

В начале учебного года температура воды достигает 32 градусов, по мере обучения температура может несколько упасть – до 28-30 градусов. Было замечено, что при такой температуре воды в бассейне дети лучше усваивают материал, быстрее обучаются плаванию. Этому способствует ряд факторов: из теплой воды вылезать не хочется – детям нравится в ней находиться. Кроме этого, теплая вода расслабляет, уходит гиперактивность, которая особенно «популярна» среди современной малышни.

Как правило, занятия плаванием проводятся с утра, прогулка проводится не ранее чем через 50 - 60 минут после занятия. В зимний период после бассейна дети в первой половине дня не выходят на прогулку.

Продолжительность занятия в бассейне четко регламентируется санитарными правилами и зависит от возраста ребенка:

2 младшая группа – 10-15 минут,

средняя группа – 15-20 минут,

старшая группа – 20-25 минут,

 Занятия в бассейне проводятся в подгруппах. Число детей в подгруппе, как правило, не превышает 8-10 человек. Дети, которые по каким-либо причинам в данный момент не занимаются плаванием, могут в это время играть в группе с воспитателем или пойти на прогулку.

Перед началом занятий по обучению плаванию с детьми проводятся беседы, в которых детей знакомят с правилами посещения бассейна. Рассказывают о пользе и значении занятий по плаванию.

Сами занятия состоят из трех частей:

1.Подготовительная часть проводится в воде у бортика или рядом с бортиком и направлена на дыхательные упражнения, расслабление всех мышц и подготовку к плаванию.

  1. Основная часть проводится в воде, где дети выполняют различные игры и упражнения, осваивают элементы разных видов плавания.
  2. Заключительная часть, как правило, самая любимая детьми – водные игры, свободное плавание, забавы и закрепление пройденного.

Задачей минимум является ознакомление детей с водой, привыкание к ней, задачей максимум – овладение основными видами плавания.

Уважаемые родители!

Будем помнить, что плавание – залог здоровья и эмоционального благополучия наших детей!

Если Ваш ребёнок будет регулярно посещать занятия в бассейне – наш общий успех по обучению плаванию и воспитанию здорового поколения обеспечен!

 

      Подготовила руководитель физического воспитания в бассейне С.С.Мазаник

свернуть

Зимние виды спорта в развитии ребёнка

Зимние виды спорта в развитии ребёнка.

 

   Спорт играет важную роль в жизни ребенка,  он не только способствует поддержанию необходимой физической активности и способствует укреплению здоровья, но и формирует такие качества личности, как целеустремленность, выносливость, силу воли. Погода не должна становится препятствием для спортивных занятий и игр, поэтому с определенного возраста можно начинать осваивать зимние виды спорта для детей, но, прежде чем определиться, в какой спорт отдать ребенка, следует изучить все нюансы того или иного вида и удостовериться в отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

 

Плюсы зимнего спорта для детей

  Самый главный плюс зимних видов спорта – это возможность совместить физическую активность с закаливанием. Так, например, катание на лыжах и коньках происходит на свежем воздухе при минусовой температуре. Постоянное воздействие холода на организм при условиях достаточной физической активности способствует укреплению иммунитета и повышению общих защитных сил организма.

 Часто тренировки в зимних видах спорта проводятся в лесу, что существенно повышает их пользу. Дело в том, что лесной воздух насыщен фитонцидами – летучими веществами, которые успешно борются с болезнетворной микрофлорой в организме человека.

  При занятиях спортом происходит укрепления мышц, развитие координации, усиленное насыщение мозга кислородом, а также выработка адреналина и эндорфинов – гормонов, которые помогают постоянно пребывать в хорошем настроении и держать организм в тонусе.

Лыжный спорт для детей

     С точки зрения профессиональных тренеров и педиатров лыжным спортом можно заниматься детям, начиная с возраста 5-6 лет. Он помогает выработать в ребенке правильный соревновательный дух, научить адекватному восприятию побед и поражений, сформировать уверенность в собственных силах. С точки зрения здоровья он полезен тем, что задействует все группы мышц без исключения, тренирует сердечнососудистую систему, вестибулярный аппарат, укрепляет мышцы ног и брюшного пресса.

      

Конькобежный спорт для детей

   Тренировки по конькобежному спорту и фигурному катанию лучше начинать с 5-6 лет для девочек и 7-8 – для мальчиков, но это правило действует в случае, если речь идет о профессиональном спорте. Теоретически можно поставить кроху на коньки с тех самых пор, как он твердо встал на ноги и научился хорошо ходить – то есть примерно с двухлетнего возраста, присутствие родителей при этом обязательно. Безусловно, младший дошкольник не сумеет освоить сложные техники и фигуры, но научиться держаться и уверенно двигаться на льду он вполне в состоянии.                       

Хоккей для детей

  В хоккей можно играть абсолютно на любом катке. Можно даже залить каток самостоятельно на детской площадке, как делают многие современные родители, заботясь о развитии своих детей. Главное, чтобы хватило «маленького народу» на две команды.

Отдавать ребенка в хоккей можно с девяти лет. Хотя поставить мальчика на коньки и вручить ему клюшку можно уже с четырех лет. Хоккей требует от ребенка таких данных, как приличный вес, выносливость организма и характер экстраверта. То есть ребенок должен изначально быть настроен на общение с людьми и умение играть в команде.

   Фигурное катание для детей

  Девочкам рекомендовано начинать катание на коньках с 6 лет. Для мальчиков – на год-два попозже. Хотя вставать на коньки можно уже тогда, когда карапуз научился уверенно стоять на ногах и ходить. Само собой, присутствие родителей в данном случае – обязательное условие. Фигурные коньки плотнее охватывают голеностопные суставы ребенка и снижают риск их травмы, благодаря чему на такие коньки ребенка можно ставить раньше, чем на хоккейные или конькобежные. Также стоит отметить и другое строение лезвий фигурных коньков – они более устойчивые и менее опасные.

Стоит помнить, что обучиться технике фигурного катания – сложная задача для малыша, но вот научиться держаться на коньках и понять азы данного вида спорта – вполне реально. Тем более при условии восприятия указаний хорошего тренера.

В любом из зимних видов спорта важна экипировка. Кроме спортивного снаряжения и специальной одежды, уделите особое внимание выбору термобелья для детей для спорта, которое обеспечит отвод влаги от тела и предотвратит перегрев и переохлаждение при физической активности зимой.

Здоровья Вам и удачи!

 

Руководитель физической культуры: Минтель Е.А.

источник: https://moluch.ru/conf/ped/archive/21/1860/

https://www.maam.ru/detskijsad/igry-i-uprazhnenija-po-obucheniyu-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-yelementam-igry-v-hokei.html 

свернуть

Оздоровительные силы природы в физическом воспитании в летний оздоровительный период в учреждении дошкольного образования

Памятка «Десять советов родителям»

Памятка «Десять советов родителям»

Как правильно организовать физические упражнения дома.

 

  1. Поддерживайте интерес ребёнка к занятиям физической культурой, ни в коем случае не выказывайте своего пренебрежения к физическому развитию.

 

Помните: семья во многом определяет поведение и установки ребёнка, в том числе его отношения к занятиям физкультурой. Пример взрослых чрезвычайно важен. Как вы относитесь к физической культуре, так будет относиться к ней и ваш ребёнок.

 

  1. Высокая самооценка – один из мощных стимулов для ребёнка выполнять любую работу. Будь то домашнеезадание или утренняя гимнастика. Всемерно поддерживайте в вашем ребёнке высокую самооценку – поощряйте любое его достижение, и в ответ вы получите ещё больше старания.
  2. Наблюдайте за поведением и состоянием ребёнка во время занятий физическими упражнениями. Иногда родители не понимают, почему ребёнок капризничает и не выполняет их требований. Причиной может быть усталость скрытое желание и т. п. постарайтесь понять причину негативных реакций. В этом вам помогут глубокое знание особенностей своего ребёнка, его доверие, ощущения им своей значимости и значимости собственной личности.
  3. Ни в коем случае не настаивайте на продолжении занятий, если по каким-то причинам ребёнок этого не хочет. Выясните причину отказа, устраните её и только после этого продолжайте занятия. Если этого не делать, то возникнет стойкое неприятие любых занятий физическими упражнениями.
  4. Важно определить приоритеты вашего ребёнка в выборе физических упражнений. Практически всем детям нравятся подвижные игры, но бывают и исключения.
  5. Не ругайте ребёнка за временные неудачи.
  6. Не меняйте слишком часто комплекс упражнений. Если они нравятся ребёнку, пусть он выполняет их как можно дольше – в этом случае он не будет «хватать верхушки», а прочно усвоит тот или иной навык, движение.
  7. Важно соблюдать культуру физических упражнений. Ни в коем случае не должно быть расхлябанности, небрежности, исполнения спустя рукава. Физкультура – дело серьёзное!
  8. Не перегружайте ребёнка: что доступно взрослому, не всегда полезно малышу.

В процессе воспитания ребёнка вас должны сопровождать три незыблемых закона: понимание, любовь, терпение.

 

 Руководитель физического воспитания    Е.А. Минтель

интернет источник:

https://ddu83grodno.schools.by/pages/kak-pravilno-organizovat-fizicheskie-uprazhnenija-doma

 

свернуть

Памятка родителям "Организация работы по физическому воспитанию в домашних условиях"

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

"Организация работы по физическому воспитанию

 в домашних условиях"

Программа здоровья для семьи

         Собрать дома простейший инвентарь для занятий: санки, лыжи, коньки, гантели, обруч, скакалку, мяч.

         Каждое утро начинать с гигиенической гимнастики, закаливающих процедур: обтирания, обливания, душа.  В выходные дни отправляться в туристские походы, на лыжные или пешие прогулки, экскурсии. Игры на свежем воздухе — ежедневно!

         По возможности организовать занятия детей в спортивных секциях.    

         Составить и соблюдать режим дня для ребенка.

         Научить детей плавать.

         Участвовать в семейных соревнованиях по различным физическим упражнениям, подвижным и спортивным играм.

         Помнить, что следование в быту всем правилам здорового образа жизни — задача не на один год, а результат — здоровая семья, деятельные дети.

 

ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

         Заниматься физкультурой 3-5 раз в неделю, не перенапрягаясь интенсивными нагрузками. Обязательно найти именно для себя способ двигательной активности.

         Не переедать и не голодать. питаться 4-5 раз в день, употребляя в пищу необходимое для  организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, ограничивая себя в жирах и сладком.   

         Выработай с учетом своих индивидуальных особенностей характера и организма способ отхода ко сну, позволяющий быстро заснуть и восстановить свои силы.

         Занимайся ежедневным закаливанием организма и выбери для себя способы, которые не только помогают победить простуду, но и доставляют удовольствие.

 

Подготовил6 

руководитель физического воспитания Минтель Е.А.

интернет источник 

https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/01/11/buklet-pamyatka-roditelyam-po-teme-organizatsiya-raboty

 

свернуть

Советы родителям «Формирования здорового образа жизни у своего ребенка»

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

 

«Формирования здорового образа жизни

у своего ребенка»

 

        Новый день начинайте с улыбки и утренней разминки.

        Соблюдайте режим дня.

        Помните – лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора.

        Любите своего ребенка, он Ваш.      

        Уважайте членов своей семьи, они самые близкие люди в Вашей жизни.

        Обнимайте чаще своего ребенка, ему необходимо Ваше внимание.

        Положительное отношение к себе – основа психологического выживания.

        Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки.

        Личный пример по здоровому образу жизни – лучше всякой морали.

        Используйте естественные факторы закаливание, солнце, воздух и вода.

        Помните – простая пища полезнее для здоровья, чем вкусные  яства.

        Лучший вид отдыха – прогулка с семьей на свежем воздухе.

        Лучшее развлечение для ребенка – совместная игра с  родителями.

 Подготовил:

руководитель физического воспитания Минтель Е.А.

интернет-источник: https://ys67grodno.schools.by/pages/rekomendatsii-roditeljam-po-formirovaniju-zdorovogo-obraza-zhizni-u-detej

 

свернуть

Памятка для родителей «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста »

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Формирование здорового образа жизни

у детей дошкольного возраста »

         Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился и воспитывается ребенок.

         Формы  совместного  отдыха  детей  и родителей:

  1. Совместная интеллектуальная деятельность: интеллектуальные семейные игры, разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок, составление собственных кроссвордов.
  2. Совместная творческая деятельность: оформление поздравления родственникам, подготовка квартиры к празднику, выполнение каких-либо художественных работ.

 Это чувство любви к самому себе с достоинством и уважением. От того как мы родители сегодня относимся к своим детям зависит отношение детей завтра к нам — родителям, а также отношение наших детей к своим будущим детям.

  1. Совместная трудовая деятельность: уборка в квартире, благоустройство территории вокруг своего дома, выполнение работ на приусадебном участке.
  2. Совместная спортивная деятельность: посещение тренажерного зала, бассейна, спортивные занятия на стадионе всей семьей, лыжные семейные прогулки.
  3. Совместные подвижные, сюжетно-ролевые игры.

         Хорошее здоровье - это образ жизни. Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия. Считается, что все, что ни делает человек, так или иначе отражается на состоянии его здоровья.

         Хорошее здоровье - это не фиксированное состояние, а непрерывно протекающий процесс. Человек может двигаться к доброму здоровью, будучи практически здоровым или даже инвалидом. Доброе здоровье включает в себя все цели в жизни человека, его интересы и привычки.

В нем всему есть место.

 

Подготовил 

руководитель физического воспитания Минтель Е.А.

интернет-источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/10/19/pamyatka-dlya-roditeley-formirovanie-osnov-zdorovogo-obraza-zhizni-u

 

 

 

 

свернуть
Меню раздела