Наши новости

Акция «За безопасность вместе!»

11.04.2022

Акция «За безопасность вместе!» стартовала в республике с 11 апреля

 

Статистика ежегодно свидетельствует, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан, незнание правил либо осознанное пренебрежение мерами безопасности.

В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 11 по 27 апреля организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе». К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество. 

Акцент в акции будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Также в рамках акции обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья может любой желающий.  

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установите их в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых. 

Принимайте участие в акции и будьте в безопасности!

                              Информация предоставлена Воложинским РОЧС

свернуть

Фестиваль "Безопасное детство"

25.02.2022

 Педагоги учреждения приняли активное участие в фестивале "Безопасное детство" во всех номинациях. Представляем вашему вниманию видеосюжеты,  созданные в  учреждении образования «Дошкольный центр развития ребенка г.п. Ивенец". 

        Для просмотра материалов, пройдите по ссылкам, размещенным ниже

  1. «Уголок безопасности» (мини-центр)

   2.  Видеоролик "Пять правил безопасности от Максима"

   3.  Дидактическая игра «Опасно - безопасно»

       Интерактивная игра «Дорога не для игр»      

       Интерактивная игра «Набери правильный номер»

       Интерактивная игра «Третий лишний» 

   4. Театрализованная постановка «Лисички, взяли спички…»

свернуть

День Безопасности

В этот день  вся воспитательно-образовательная работа с воспитанниками в этом  направлении осуществлялась целенаправленно – и в ходе занятий, и в ходе  режимных моментов. 

          Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности  принадлежит  воспитателю. Поэтому  в течение Дня безопасности педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме.

          Основной целью проведения Дня безопасности является формирование навыков безопасного поведения:

  • безопасное поведение в группе — беседы с детьми «Как вести себя в детском саду», рассматривание иллюстраций;
  • безопасное поведение дома — «Один дома» — научить детей правильно вести себя дома, когда вдруг остаешься один, формировать представление о том, что нельзя открывать двери незнакомым людям. Чтение сказки «Волк и семеро козлят», а также просмотр мультфильмов «Жихарка», «Петушок-золотой гребешок».
  • пожарная безопасность — беседы на тему: «Пожар». сюжетно-ролевая игра: "Знатоки правил пожарной безопасности Помочь детям усвоить то, что спички – детям не игрушка.
  • дорожная безопасность- конкурс рисунков: "Наш друг светофор", подвижные игры на прогулке: "Весёлый светофор", "Автомобили", "Красный, жёлтый, зелёный", просмотр презентации: "В гостях у Светофорчика", викторина: "Знает каждый: безопасность - это важно!"
  • Просмотр учебных мультфильмов с обсуждением: "Смешарики", "Аркадий Паровозов спешит на помощь".

          Решение задач Дня безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы; отгадывание загадок; сюжетно-ролевые, подвижные игры; викторины, конкурсы, оформление уголка по безопасности и т. д.

          Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены буклеты на тему «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности», "Правила пожарной безопасности детям".

          На групповых информационных стендах были представлены памятки  по теме безопасности: "Огонь - наш друг и враг", "Безопасность детей - забота родителей".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

      

 

 

 

Таким образом, День  безопасности в нашем дошкольном учреждении прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

 

Информацию подготовил заместитель заведующего по основной деятельности Т.С. Скиба

 

свернуть

Безопасный Новый год

ГОРДИМСЯ, ЧТО НАУЧИЛИ?

«Гордимся, что научили!»

Информация под таким девизом стала доступна общественности некоторое время назад в виде плакатов и буклетов. Информационные   ролики с таким слоганом появились на белорусских телеканалах. Это — социальная инициатива МЧС, призванная мотивировать родителей обучать безопасности детей.

Опытом  семейного воспитания детей по привитию им навыков безопасного поведения могут поделиться и родители наших воспитанников.  Пусть небольшой видеоролик поможет всем родителям задуматься: «Все ли я сделал для безопасности своего ребенка? Как воспитать в детях чувство ответственности за свою жизнь, за ее безопасность?»

Ссылка на видео:   https://yadi.sk/i/uA0tAELgefFVFg

Информация подготовлена заместителем заведующего по основной деятельности Т.С. Скиба

свернуть