Защита прав и законных интересов воспитанников

Насилие в семье

Если Вы стали жертвой насилия, обязательно обратитесь за помощью!

Получить помощь – это очень важно.

Всегда есть человек, который Вам поверит.

В последнее время очень сильно растет количество семейных скандалов. 

В более, чем 90%, случаев скандалы совершаются, когда один или оба участника находятся в состоянии алкогольного опьянения. Это и не удивительно. Под действием алкоголя у человека отключается контроль над собственным поведением, поступки становятся необдуманными, эмоции – неуправляемыми. Даже малейший повод (необдуманное слово, жест, взгляд) может вызвать очень яркую вспышку агрессии у пьяного оппонента.

Мужчины, в целом, обладают более высокой агрессивностью. Прием алкоголя у них провоцирует не только эмоциональную и психологическую, но и физическую агрессию, поэтому в состоянии алкогольного опьянения они чаще женщин ругаются и дерутся. Нередко жертвами таких действий становятся старики, женщины, дети. У женщин пьяное агрессивное поведение чаще проявляется в виде бесконечных споров, беспричинного раздражения, истериках, демонстративных протестах. Но и они также могут ввязываться в драки, избивать более слабых.

К сожалению, конфликты под действием алкоголя, в том числе и семейные нередко заканчиваются травмами, увечьями и даже летальным исходом.

Согласно статистике Воложинского РОВД в 2021 году было возбуждено 8 уголовных дел в сфере семейно-бытовых отношений (в том числе, за истязания и нанесение тяжких телесных повреждений).

Во избежание подобного рассмотрим, что категорически нельзя делать при общении с пьяным человеком.

  • Спорить, пытаться что-то доказать или объяснить.

Спорить с человеком, находящимся в алкогольном опьянении, — бесполезное дело. Поэтому, какую бы несуразицу и бессмыслицу вам не предъявляли, лучше спокойно соглашайтесь со всем и не пускайтесь в дискуссии. Это может разозлить оппонента и обернуться плохо, в первую очередь, для вас.

  • Упрекать, ругать, стыдить, призывать к совести, «читать морали».

Это не только бесполезно, но и опасно. В лучшем случае ваши слова попросту не будут услышаны, в худшем - все сразу воспримется в штыки и вызовет агрессию по отношению к вам.

  • О чем-то договариваться, верить обещаниям и раскаяниям.

Если пьяный человек что-либо обещает, не стоит этому верить и всерьез надеяться, что завтра он исполнит обещанное, он может об этом даже не вспомнить.

  • Уговаривать бросить пить или пройти лечение от алкогольной зависимости.

Как говорилось выше, человек в состоянии алкогольного опьянения может на все согласиться, но на следующий день, протрезвев, даже не вспомнит об этом. Кроме того, попытки уговорить или принудить к чему-то ни было, могут закончиться всплеском агрессии со стороны пьяного человека, который не готов видеть у себя проблему. Затрагивать тему лечения стоит исключительно только тогда, когда человек трезв и не агрессивен.

  • Демонстративно игнорировать, играть в молчанку.

Холодное равнодушие может также спровоцировать пьяного человека, вывести на эмоции и привести к вспышке агрессии. Или же он подобно капризному ребенку будет всеми способами добиваться внимания и провоцировать трезвого на скандал.

  • Портить личные или значимые вещи пьяного человека.

Например, вылить алкоголь в раковину, поломать сигареты, разбить телефон, выбросить одежду. Это только еще больше разозлит пьяного оппонента. А на следующий день просить прощения за совершенные действия, возможно, придется еще и вам за испорченные на эмоциях вещи.

  • Унижать, обзывать, сравнивать с непутевыми родственниками.

«Ты такой же, какой твой отец-алкаш!», «Ты такая же, как твоя мать-истеричка!» «Даже денег не в состоянии заработать!» Мало кому приятно осознавать и слышать такое. Подобные фразы, как правило, очень болезненны и скорее всего, приведут к обидам, большей агрессии, взаимным оскорблениям и выяснению отношений.

  • Давить на жалость к себе.

Обычно мы делаем это слезами, причитаниями и картинным страданиям. Чувствительность пьяного человека снижена почти на 70%, поэтому, не думайте, что он (она) тут же начнет извиняться. Скорее всего, такое ваше поведение, наоборот, вызовет в человеке злость, досаду и агрессию, поскольку он решит, что вы им просто манипулируете (а, по сути, так и есть).

  • Ввязываться в драку, кидаться с кулаками.

Особенно опасно вымещать свою злость на человеке, который сильнее и крупнее вас. Надеяться, что пьяный человек поведет себя, как джентльмен, и не ответит оппоненту только потому, что перед ним женщина, наивно. Ваши агрессивные действия вызовут еще больший гнев, последствия которого могут быть плачевными и даже… смертельно опасными.

В идеале столкновения с пьяным человеком лучше избегать – промолчать, обойти стороной, не сталкиваться, отсидеться в другой комнате, пока человек не уснет или не уйдет в другое место.

Если столкновения, встречи не избежать, то стоит придерживаться вышеперечисленных правил. Это касается как близких людей, таки посторонних.

К сожалению, только этих действий будет недостаточно, если речь идет о близких людях, страдающих алкоголизмом, с которыми вы вынуждены проживать на одной территории. В этом случае, вам потребуется помощь специалистов, а также организаций, занимающихся вопросами зависимости.

На данный момент наибольшую эффективность в работе с зависимыми и созависимыми показали группы самопомощи «Анонимные алкоголики» и «Ал-Анон» (содружество родственников и друзей алкоголиков). Оба сообщества работают по 12-шаговой программе.

Помощь в группах оказывается анонимно и бесплатно.

Подробную информацию о собраниях Ал-Аланон можно получить на сайте https://alanon.by, а также по телефонам +375(29) 550-54-24; +375(44)515-29-56.

Подробную информацию о собраниях АА можно получить по телефонам горячей линии +375(44) 780-73-29; +375(29) 276-83-17.

В нашем районе в г.п. Ивенец также действует группа АА «Надежда». Ее участники собираются каждое воскресенье в 12.30 на территории Белого костела. Телефон для связи +375(25) 66 95 935 (Валерий).

свернуть

Жестокое обращение с детьми

Настораживающие признаки

У детей, пострадавших от жестокого обращения, могут проявляться следующие физиче­ские и поведенческие признаки:

синяки под глазами либо ушибы на обеих сторонах головы или тела (случайные ушибы, как правило, обнаруживаются только на одной стороне головы или тела); часто появляющиеся увечья, такие как синяки, порезы, ожоги, особенно, если ребенок не в состоянии предоставить разумное объяснение их появлению; враждебное или агрессивное поведение ребенка;

пассивное, отчужденное, лишенное эмоций поведение ребенка и боязнь возвращаться домой или испытываемое им чувство страха по отношению к родителю (родителям); непристойные действия сексуального характера (с игрушками или другими предметами); замкнутость или чрезмерная привязанность к другим людям;

изменения характера; чувство незащищенности; регресс в сторону поведения, характерного для более раннего возраста (например, ребенок начинает мочиться в постель или сосать палец);

очевидное недоедание ребёнка, апатия или быстрое переутомление; случаи, когда ребенок занимается воровством или попрошайничает; не ухоженность ребенка, недостаточная личная гигиена, рваная и грязная одежда; ситуации, когда ребенок нуждается в очках, услугах стоматолога и других медицинских услугах, но долго их не получает;

случаи, когда ребенок часто пропускает школу или опаздывает на занятия;

ситуации, когда ребенок лишён надлежащего надзора;

ситуации, когда ребенок оставлен без надзора на длительный срок.

Вы должны знать, какие действия являются формами жестокого обращения с ребенком

при необходимости позвоните (см. «Куда обратиться за помощью»).

Как действовать

При поступлении сообще­ния о факте жестокого обра­щения с ребенком, данную семью посетит социальный педагог (и/или в отдельных случаях сотрудник мили­ции).

Они также проконсульти­руются со специалистами других служб, чтобы принять меры для оказания вам и вашему ребенку необходи­мой помощи.

Что говорить

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно того, правильно ли вы сами (либо кто-то другой) обращаетесь с ребенком, об­ратитесь к специалистам за соответствующей консульта­ционной и психологической помощью.

Профилактика

Ребенок должен знать: как вести себя в ситуации возможной опасности; как ответить «Нет» на прось­бы взрослого, которые он не желает выполнять; что вы всегда внимательно его выслушаете, когда он рассказывает о своих опасе­ниях и переживаниях; к кому обратиться за по­мощью и как добраться до безопасного места в случае опасности.

■Родители несут ответственность за безопасность ребенка.

■При подтверждении подозрений в жестоком обращении с ребенком и/или неудо­влетворение его основных жизненных потребностей, специалисты служб защиты детства принимают необходимые меры.

■При принятии решений по поводу случаев жестокого обращения требуется про­ведение тщательного социального расследования всех обстоятельств.

■Специалисты служб защиты детства стремятся привлекать семьи к изучению ситуа­ции и оказанию необходимой помощи.

■Наилучший уход ребенок может получить только в своей родной биологической семье.

Специалисты системы защиты детства принимают необходимые меры в ситуациях, когда родители не способны обеспечить ребенку защиту и сами нуждаются в помощи и поддержке. Специальная междисциплинарная команда специалистов проведет со­циальное расследование на основе полученной информации о фактах жестокого об­ращения и/или неудовлетворения основных жизненных потребностей в отношении ребенка с целью обеспечить его защиту.

Существует множество мифов о насилии в отношении детей. Реальность же такова:

1.Дети могут никому не рассказывать о совершенном против них насилии, даже тем, кому полностью доверяют.

Дети часто не в состоянии рассказать о том, что они были подвержены насилию, или понять, что с ними произошло. Однако родители или опекуны могут догадаться о слу­чившемся по определенным признакам.

2.Факты насилия над ребенком не всегда легко распознать.

Во многих случаях требуется проведение изучения случая насилия над ребенком и его семьи с целью выяснить все обстоятельства произошедшего и определить, какая помощь и защита необходимы в данном конкретном случае. В связи с этим, в некото­рых случаях требуется определенное вмешательство в семейную жизнь. Специалист проведет беседу с целью собрать информацию о положении, сложившемся в данной семье, выяснит, как часто имели место случаи жестокого обращения и насколько они были серьезны, а также какие последствия они имели для ребенка. На основе всех этих

факторов будет определено, какие меры должны быть приняты для обеспечения за­щиты ребенка и семьи.

По закону специалисты системы защиты детства обязаны проводить социальное расследование в отношении всех случаев жестокого обращения с детьми.

  1. Обеспечение защиты детей - обязанность не только профессионалов.

Не только специалисты соответствующих социальных служб несут ответственность за обеспечение защиты детей. Во многом успех их работы зависит от информации, полу­ченной от родителей, семей, других специалистов, и местных жителей, которым знакомы проблемы детей, проживающих на территории населенного пункта. Это позволяет ока­зать семье необходимую помощь, еще до того как ситуация существенно осложнится.

свернуть

Дом без насилия

"Кризисная комната" в ГУ "Воложинский территориальный центр обслуживания населения"

УСЛУГА ВРЕМЕННОГО ПРИЮТА («КРИЗИСНАЯ» КОМНАТА)

Услуга временного приюта в нашей стране для государственных учреждений была введена Законом «О социальном обслуживании» еще в 2013. Тогда она подразумевала под собой «предоставление временного места пребывания гражданам, не имеющим определенного места жительства либо по объективным причинам утратившим возможность нахождения по месту жительства и месту пребывания».
В 2015 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1218 от 27 декабря 2012 г. «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь № 538 от 17 сентября 2020г.) (далее – постановление) эта услуга была закреплена в перечне социальных услуг, оказываемых территориальными центрами социального обслуживания населения. Также было определено, что услуга будет оказываться в рамках работы «кризисной» комнаты.
В Воложинском районе «кризисная» комната была открыта в июне 2014 года.
«Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.
В соответствии с постановлением в «кризисную» комнату могут быть помещены:
  • жертвы торговли людьми;
  • лица, пострадавшие от насилия;
  • лица, пострадавшие террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий;
  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По решению Воложинского районного исполнительного комитета услуга временного приюта может оказываться другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации.
С гражданином заключается договор на оказание услуги временного приюта согласно установленной законодательством форме.
Период и условия пребывания в «кризисной» комнате определяется договором с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.
Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются на принципах самообслуживания. При заселении семьи с детьми родитель несет за них ответственность и осуществляет уход.
В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан осуществляется за счет собственных средств (при необходимости - из средств местного бюджета (средств, полученных от приносящей доходы деятельности), безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством).
Круглосуточный доступ в «кризисную» комнату и информирование о режиме ее работы обеспечивается в порядке, установленном директором центра.
При необходимости заселения Вы можете позвонить на телефон РОВД 102 или на номер мобильного телефона ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» 8 (044) 5210685.
Телефон для справки в ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» (телефон экстренной психологической помощи) 8 (01772) 6 81 17 (с 8.00 до 17.00 в будние дни).
Если случаи насилия уже были в вашей семье − не молчите, обращайтесь за помощью!
свернуть