Родителям

Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь

О приеме в первый класс

Прием в первый класс

 

В соответствии со статьей 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Прием (зачисление) в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении свидетельства о рождении ребенка и медицинской справки о состоянии его здоровья.

 

свернуть

Анкета для родителей «Об оказании платных образовательных услуг»

Уважаемые родители!

В нашем детском саду организуется работа по оказанию платных образовательных услуг. Для определения ваших запросов просим Вас принять участие в анкетировании.

 https://docs.google.com/forms/d/1H_LxmyRgLD0pJ63_84byyoRWrCzja_De9Y7hgGfrkNo/edit?usp=sharing

Спасибо за сотрудничество!

Подготовил:

заместитель заведующего по основной деятельности   Скиба Т.С.

свернуть

Определение ребенка в учреждение дошкольного образования

Уважаемые родители (законные представители)

детей дошкольного возраста!

Управление по образованию, спорту и туризму Воложинского районного исполнительного комитета информирует об изменениях в порядке осуществления административных процедур при постановке на учёт ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования.

С 27 ноября 2018 года процедура постановки на учёт ребёнка, нуждающегося в получении места в учреждении дошкольного образования, осуществляется службой «Одно окно», расположенной в здании Воложинского районного исполнительного комитета по адресу: г.Воложин, пл.Свободы,2

Время работы службы «Одно окно»:

Понедельник, вторник, четверг, пятница: с 8.00. до 17.00,

Перерыв: с 13.00 до 14.00

Среда: с 8.00. до 20.00, перерыв: с 13.00 до 14.00

Каждая четвёртая суббота месяца: с 9.00. до 13.00

 Дополнительная информация:

Для постановки на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, его законные представители обращаются в службу «Одно окно» с предоставлением необходимых документов:

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

свидетельство о рождении ребенка (при его наличии для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь).

 

Определение ребенка в учреждение дошкольного образования  

Родителям (законным представителям), которые хотят определить своего ребенка в учреждение образования для получения дошкольного образования, необходимо обратиться в управление по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома по адресу ул.Партизанская, 15,  каб.25, тел. 69525).

При обращении родители (законные представители) обязаны представить следующие документы:   

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

свидетельство о рождении ребенка (при его наличии ? для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь).

Направление в учреждение образования для получения дошкольного образования выдается уполномоченным органом (лицом) в день обращения при наличии свободных мест в учреждениях дошкольного образования (ул.Партизанская, 15, каб.25,           тел. 69525).

Места детям в учреждениях образования предоставляются по списку в порядке очередности, при наличии в них свободных мест. В случае отсутствия мест в учреждении образования, в которое родители (законные представителей) хотят определить ребенка, ребенок с их согласия направляется в иное учреждение образования, в котором имеется свободное место. 

В случае не предоставления места в учреждении дошкольного образования по месту жительства (месту пребывания) местными исполнительными и распорядительными органами организуется подвоз воспитанников к учреждению дошкольного образования и обратно при отсутствии автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования.

Нуждающимися в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования являются дети, родители (законные представители) которые в день обращения в местный исполнительный и распорядительный орган не получили направление в учреждение образования для получения дошкольного образования. Учет ведется со дня обращения родителей (законных представителей) детей (в службе «Одно окно», расположенной по адресу: г.Воложин, пл. Свободы,2). 

Комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

Дата поступления ребенка в учреждение дошкольного образования согласовывается с руководителем учреждения дошкольного образования.

Прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании:

заявления законного представителя воспитанника;

направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, выданного (управлением по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома);

медицинской справки о состоянии здоровья;

заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);

заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Прием лиц в учреждение дошкольного образования оформляется приказом руководителя учреждения дошкольного образования.

Получение дошкольного образования в государственном учреждении дошкольного образования является бесплатным.

 

За консультацией по всем вопросам, связанным с определением ребенка в учреждение дошкольного образования, Вы можете обратиться  в управление по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома к  специалисту  по  дошкольному  образованию по тел. 69525;

либо каждую среду с 8.00 до 17.00,

перерыв с 13.00 до 14.00 (ул.Партизанская, 15, каб.25)

В другие дни – по предварительному согласованию по телефону 69525.

свернуть

Денежные нормы расходов на питание воспитанников в дошкольном учреждении


Уважаемые родители!

          Обратите внимание, что согласно  постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11 июля 2022 года № 458 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317», которым с 15 июля 2022 года предусмотрено увеличение денежных норм расходов на питание обучающимся на 9 - 13% в зависимости от вида учреждения, времени пребывания и возраста обучающихся.

Плата за питание с 15.07.2022 составляет (один день):

ясельные группы (от1 года до 3 лет) – 3 рубля 26 копеек

садовые группы (от 3 лет до 6 лет) – 4 рубля 24 копеек

санаторные группы (от 3 лет до 6 лет) – 6 рублей 52 копейки

свернуть

Читаем вместе с ребенком

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ

«Чтение – это окошко, через которое дети видят

и познают мир и самих себя».

                                              В. Сухомлинский

 

Если для нас, взрослых, чтение в основном является способом отвлечься от чего-то или узнать что-то нужное, то роль книг для детей просто фундаментальна. Чтение для детей – это не просто увлекательное занятие. Это ворота к изучению внешнего мира, характеров и поступков людей, идей с безграничными возможностями.

Даже ежедневное 30 минутное чтение детьми художественной литературы, в несколько раз ускоряет у ребенка такие процессы как мышление, речь, анализ, социальную адаптацию. Другими словами, полноценное развитие ребенка без книг практически невозможно. Чтение дает детям преимущества, которые в краткосрочной и долгосрочной перспективе, неисчислимы.

 

Пройдя по ссылке, вы сможете ознакомиться с рекомендациями и советами для родителей https://drive.google.com/file/d/1BaqVowfuWr-yXS-tRYFslEOav4jG1rIg/view?usp=sharing

                                                                                                                      Информация подготовлена заместителем заведующего по основной деятельности Т.С. Скиба

свернуть

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ» стартует в Минской области с 29 марта

 

ОСТАНОВИ НАСИЛИЕ!!!

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ К АКЦИИ https://cloud.mail.ru/public/CXn3/yV6edrR1X

 

свернуть

Уважаемые родители, инвесторы!

Уважаемые родители, инвесторы!

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании у Вас имеется возможность создать учреждение дошкольного образования частной формы собственности (частный детский сад).

Заинтересованных родителей, инвесторов просим обращаться в управление по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома 

(г.Воложин, ул.Партизанская, 15, каб. 25, тел. 801772 55486).

Управление по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома окажет необходимую помощь в организации работы частного детского сада.

Об открытии частных учреждений дошкольного образования

свернуть
Меню раздела